最新资讯

最新资讯首页>最新资讯>正文

开学啦! | 自信月里,新英才踌躇满志,心向远方

作者:新英才 时间:2021/9/7 11:40:03 点击数:

桃李无言迎秋露,丹桂飘香满校园。新学期,新希望,新征程,迎着朝阳,新英才自信地开启新篇章。




从春到秋,新英才人相聚在焕然一新的校园,相聚在2021年金秋开学季。


踌躇满志  心向远方


北京市新英才学校2021—2022学年第一学期开学典礼暨自信月升旗仪式如期启航。


■ BNTA——————————————————————————————————————————————————


升旗仪式


阳光自信、勇敢快乐,来自新英才小学部国旗仪仗队队员昂首阔步,意气风发。




展望充满希望的新学年,新英才必将坚守教育初心,深化内涵发展,潜心立德树人,以确定的实力迎接不确定的未来。



荣誉时刻


又是一年秋风起,又是一年橘绿时。回首不平凡的一年,新英才教师切磋琢磨,播撒智慧的甘露;默默耕耘,谱写动人的旋律;新英才学子孜孜不倦,描绘斑斓的青春;拼搏进取,在各类舞台上斩获佳绩。


开学典礼暨自信月启动仪式上,用新英才人的翩翩风采与傲人成绩为未来加持助力。



 国际级获奖

 

董晟 田树泽

IGCSE纯数学世界顶尖奖(2020年秋季)

田树泽

IGCSE附加数学满分,将竞争世界顶尖奖(2021年夏季)

牟欣慧 马亚李

IGCSE纯数学满分,将竞争世界顶尖奖(2021年夏季)

焦润一  ABRSM英皇考级钢琴8级Distinction

温云清  ABRSM英皇考级钢琴2级Pass

张禾宇ABRSM英皇考级钢琴6级Distinction

刘怡辰  ABRSM英皇考级钢琴8级Distinction

韩语萱 ABRSM英皇考级钢琴1级Distinction

郭子溪 ABRSM英皇考级乐理/钢琴5级Pass

张瀚丞 ABRSM英皇考级钢琴3级Pass

韩语嫣 ABRSM英皇考级钢琴1级Distinction

张皓月 ABRSM英皇考级钢琴7级Distinction

王紫涵ABRSM英皇考级钢琴5级Pass

任禹同ABRSM英皇考级钢琴1级Distinction

风铃草童声合唱团 第二十一届世界和平合唱节银奖

康庭瑞 袋鼠数学竞赛银奖

张文钺 陈冠中 关博文 李林宣 王孜羽 王晗知

李海冉 赵依诺 李昱增 卢智睿 胡雁灵 邓文越

王瑞晗 齐婧帆 陈可心 陈禹堤 程正宇 陆家启

于玥滢 宋雨霏马君赫 郑沛桥 牛子悦 张钧涵

加拿大滑铁卢数学竞赛(Gauss contest)二等奖

黄麟岳 美国数学竞赛AMC10二等奖

董晟 张耘程 田树泽 吕昕怡 王禹蘅

美国数学竞赛AMC10三等奖

李尚轩 美国数学竞赛AMC12二等奖

周林昱 夏天 美国数学竞赛AMC12三等奖

周林昱  英国物理奥赛全球铜奖

付梓铭 李尚轩 程乃馨 龙昊琛 董尧启

潘奕旭 邬子权 韩皓添 唐靖人

英国物理思维挑战赛(中级)全球金奖

周林昱 于鹰飞 钟令德 霍伊娜

英国物理思维挑战赛(高级)全球银奖

熊祥成 董晟 侯雨辰 潘奕璇 田树泽 吉祖含

林奕州 陈浩宇 冯思涵 赵硕 黄麟岳 吴佳仪

英国物理思维挑战赛(中级)全球金奖

徐端 曹恒睿 韩在宥 吕昕怡 王亦心 王子强

敬蕊宁 华梓达 张皓月 庹涵博 刘星灼 陈劲源

科佳意 朱泓毅 张耘程 田紫萱 杨宇祺 刘韵芯

刘栐均 龙姿蓉 俞俊泽 王锐峣 蔡继桐 李朋轩

王一丞 王子丰 司文浩 侯亦凡 张成 张之罕

英国物理思维挑战赛(中级)银奖

林奕州  “物理杯”美国高中物理思维挑战全球银奖

杨宇祺 “物理杯”美国高中物理思维挑战全球铜奖

季邺 袋鼠数学思维挑战赛金奖

赵依诺 胡雁灵 卢智睿 李华

袋鼠数学思维挑战赛银奖

王嘉宁 程正宇 马君赫 苏瑞林 贾若瑜 黄佳俊

袋鼠数学思维挑战赛铜奖

李华  美国数学竞赛AMC8一等奖

胡雁灵  美国数学竞赛AMC8二等奖

杜浩诚 马君赫 董博然

美国数学竞赛AMC8二等奖

唐恺奕 李天乐 张文钺  刘禹墨

张一驰 陈雨涵 陈可心

英国初级数学竞赛(UKMT)铜奖

胡雁灵  英国初级数学竞赛(UKMT)银奖 / 国际青少年艺术大赛二等奖

朱芯毅 高宇泽 王喜禾

墨尔本国际艺术比赛中国赛区三等奖

赵鑫睿  墨尔本国际艺术比赛中国赛区二等奖

朱泽坤 应嘉绮

第7届墨尔本国际音乐节中国赛区三等奖

王井泽 李嘉润

第7届墨尔本国际音乐节中国赛区一等奖

许婧媛 周林昱 王画

英国化学奥林匹克全球银奖

靖人 罗宇翔 夏天

英国化学奥林匹克全球铜奖

祝帝文 王禹衡 张语桐 潘毅铭

美国少年化学家挑战赛中国赛区银奖

周林昱

加拿大化学竞赛全球金奖 / 加拿大初级化学奥赛全球银奖 / 加拿大初级化学奥赛全国金奖

戴嘉凝 李心言 于文清 龙思熠

NEC全美经济学挑战中国站经济创新挑战团队总分奖

于文清

经济学测评个人优胜奖NEC全美经济学挑战中国站

戴嘉凝 EEO欧洲经济学奥林匹克杰出奖 / EEO欧洲经济学奥林匹克个人二等奖 

李心言 于文清 EEO欧洲经济学奥林匹克个人一等奖

戴嘉凝 李心言 于文清

IEO国际经济奥林匹克竞赛团队一等奖

黄芊菡 滕静诒 梁智杰

英国皇家国际艺术比赛中国区比赛金奖

赵偲彤 赵鑫睿 应嘉绮 岳初夏

英国皇家国际艺术比赛中国区比赛银奖

彭高迪  英国皇家国际艺术比赛中国区比赛铜奖

米安·哈亚特 温兆翔ACT写作竞赛银奖

杜茂林  ACT口语竞赛银奖

祝帝文 吴佳仪  英国物理挑战赛(初级)全球金奖

郑雅兮 赵语盈 李显雅 焦润一 李昕达

邱量 潘韵涵 CHEN JIAYI 王禹彤 云朵朵

张皓煊 姜柯全 WANG LEJIA 牟欣慧

樊宣佑 王栎童 范明睿 王亚丁

英国生物思维挑战铜奖

张馨元 于果 俞俊泽 鲁雨墨 邹宜桐 王怡然

郑茜之 郑星炫 刘宝蔓 潘毅铭 魏博彦 黄怿为

张之罕  DUAN JIEXIANG LIU ENMEI ZHOU KAIWEN  DONG YIWEN  LIU ZIXIAN

WANG ZIXUAN 

英国生物思维挑战银奖

田树泽  英国生物奥林匹克全球入围奖 / 美国生物奥林匹克中国赛区银牌  

王画  英国生物奥林匹克全球银牌

刘润萱 英国中级生物奥赛全国铜牌

陈雨柔 LIU JIEXIN  美国生物奥林匹克中国赛区铜牌

潘姝君 何卢朗 陈浩宇 吴佳怡 侯凯睿

祝帝文 徐端 陶宇澄 王禹衡

英国生物思维挑战金奖

王悦彤  振兴杯国际青少年大赛金奖

杜秋漫 马君赫 NSDA美国公开辩论赛银奖

王栎童 刘闻达天 董逸文 祝帝文

袋鼠数学竞赛金奖

潘奕璇 敬蕊宁 韩在宥 侯亦凡 王皓楠 窦婷姗

张远迪 王世祺 陈卓愉 彭斯坦 龙姿蓉 张馨元

成慧莲 姚天翊 辛创健 黄麟岳 俞俊泽 石润泽

章恩铭 李起宙 王思予 冯书越 彭成飞

英国天文学和天体物理学竞赛全球铜奖

詹睿 苏佳鹏 李艺琳 陶宇澄 朱泓毅

刘宝蔓 彭朝睿 庹涵博 杨雅涵 范津硕

王锐峣 赵欣妍 石知雨

英国天文学和天体物理学竞赛全球银奖

吴佳仪 陈浩宇 林奕州

英国天文学和天体物理学竞赛全球金奖

刘梓萱 张伟玮 李芷源 左晨楠

王沫涵 顾梓劼 张若萱

第三届马格努斯国际钢琴比赛铜奖

李曦涵 王悦彤 宋安琪 谢雨铜 刘伯文

兰睿雯 王焱 朱泽坤 汤思齐 刘诺拉 杨梓雍

刘熠熠 方菲 张禾宇 刘嘉睿 黄悦轩

第三届马格努斯国际钢琴比赛银奖

陶文沛 刘佳玥 李嘉润

第三届马格努斯国际钢琴比赛金奖

梁佳韵 2021年绽美国际与BTV展演爵士舞金奖

康庭瑞  王冠钦  徐明和  任艾苿 周沛丞

赵逸初  王芊依  董得 王若初  王思菡

杨梓雍  徐坚韧 申梓皓  殷凯茜  杨铭祺

宋奕萱 顾宸赫  孔令淙  岳初夏  李逸品

袋鼠数学竞赛Silver Award

田佳耘  杨弋墨  徐紫晨  吕一梦 董宸辰

莫墨 刘胤麟  刘依诺 王焱  崔梓轩  吴馨蕊

罗旖萱 云端端  徐可优  任家億  李春博

刘熠熠  郝新华 李泉艺  郭润欣

袋鼠数学竞赛Silver Award

黄子宸 周嵩淏 何厚华 高圣翔 杨澈 张佳洛

李宇桐 刘淏森 关泽安 霍然 滕静诒 邓皓天

严皓宇 郭晗玥 蒋心照 吴泽昊 兰可馨

宋昀珊 赵艺博 刘闻达天

袋鼠数学竞赛Gold Award

秦永郡 刘伯文 宋玥瑶  蒋辛卯 陶君彧

袋鼠数学竞赛Top Gold

戴维佳 PSA ASIA单板职业联赛PSL/PGS项目一等奖

王嘉宁 邓文越 陆家启 马君赫

英国初级数学竞赛(UKMT)金奖

 



 

 国家级获奖


吴桐  李攀高峰 华睿思 李华

美国少年化学家挑战赛全国决赛少年化学家奖

李海冉  USAP中国区华北地区第一名

卢文矜 李斯特钢琴大赛金奖

齐婧帆香港拉丁舞挑战杯金奖

陈冠中澳大利亚摄影大赛二等奖

朴可馨 卢文矜  陈可心

英国皇家钢琴比赛银牌

牛子悦 全国中学生演讲与辩论联赛亚军

关博文亚洲杯男子个人U8组第二名 / VCL联赛男子重剑组第一名 / 男子重剑团体U10全国赛团体第一名

朴可馨  美国五项全能中国赛Literature第一名

李晓雪 马琳赛 孙宜锘 吴坤桐 于玥滢 张钧涵

曹智涵 郑沛桥 王紫涵 王敬蕾 郭雅晴 刘禹墨

陈耔含 廖若含 张冰冰 张一驰 王祉璇 孙芮葭

孟祥铭 姚佳钰  张锐宇 李攀高峰 陈澄铭 赵睿

第十四届“文心雕龙杯”校园文学主题征文三等奖

林紫珩 吕梓良 马海航 梅若云 赵柯雯 池嘉瀚

第十四届“文心雕龙杯”校园文学主题征文二等奖

任若语 朴可馨 黄智 凌崎雅

黄瑞阳 陈厚霖 金明汇

第十四届“文心雕龙杯”校园文学主题征文一等奖

牛子悦 卢文矜

ACT青少年英语实用能力(写作)大赛金奖

杜秋漫 胡雁灵 朴可馨 贾宇轩 廖若含 王旆轩

ACT青少年英语实用能力(写作)大赛银奖

李林宣 于玥滢 李秉宸 陈禹堤

吴桐 高一鸣 王美懿

ACT青少年英语实用能力(写作)大赛铜奖

卢文矜 ACT青少年英语实用能力(口语)大赛金奖

王旆轩 唐恺奕 胡雁灵 李秉宸 宋雨霏 朴可馨

ACT青少年英语实用能力(口语)大赛银奖

李佳彤 张一驰 程正宇 潘于佳

严佳妤 苏瑞林 吴坤桐 贺岩舒

ACT青少年英语实用能力(口语)大赛铜奖

李云梦 CCTV2021年度中国文尚风云盛典最佳少儿模特

李嘉润  马格努斯皇家青少年国际钢琴总决赛金奖 / 中央音乐学院校外考级九级通过

邓铭柯 中央音乐学院校外考级五级通过

杨景熙央音全国青少年艺术展演钢琴比赛银奖

杨嫄第十一届海外桃李杯国际舞展演二等奖

露恬 中国美院书法比赛二等奖

高禹 刘云舟 康廷瑞 任若语 杜茂林

王安朵 林怡彤 金孝真 崔策

第十四届“文心雕龙杯”校园文学主题征文一等奖

钱昆 尹佳琪 张家豪 叶莹 徐博文 陆颖文

洪佳熠 贺婉婷 武为峰 赵博熙

第十四届“文心雕龙杯”校园文学主题征文二等奖

文成钦 王家圆  ACT口语竞赛金奖

赵在荣 金孝真 金世娟  ACT口语竞赛银奖

池周贤 闵世薰 ACT口语竞赛铜奖

 





 市级获奖


李嘉润  振兴杯国际青少年钢琴大赛一等奖

郑辰浩  金度勋  冯俊翔 石昊然

赵博琨 严梓辰  黄奥然  吴泽昊  

北京市第17届少儿武术比赛一等奖

萧子熙 第四届“言子杯”钢琴大赛北京赛区儿童A组金奖

秦赫研  2021年北京中小学操舞锦标赛三级徒手小学组一等奖

王炎  北京桃李杯舞蹈大赛金奖

严皓宇  RoboMaster  2021年机甲大师青少年联盟赛华北赛区小学组一等奖

方域 北京市陆上赛艇比赛小组赛一等奖

张玖  北京市泵道圈速王(7-8岁女子)一等奖

齐婧帆  北京市希望之星英语大赛金奖

袁文鋆  北京市钢琴音乐节一等奖

王敬蕾  北京市钢琴音乐节金奖

张一博 唐诗 张艺馨  北京市三好学生

温瀞竹 2021北京市花样滑冰标准赛女子组单人滑一等奖




 

 区级获奖


姚佳钰  孙佳兴  姚佳钰  凌崎雅 季邺

华睿思  王思然  贺岩舒  唐诗  张一博

张艺馨  孙慧骐 李攀高峰 王桔郭晴

顺义区三好学生

风铃草童声合唱团

顺义区第二十届学生艺术节集体项目一等奖

王艺涵 范雅晴

顺义区第二十届学生艺术节个人舞蹈展演一等奖

王紫安 2021年启航杯北京青少年高尔夫系列赛第一名



梦想需要辛勤浇灌,才会熠熠生辉。每一张沉甸甸的证书,都见证着同学们的坚持和努力,都镌刻着老师们的精心哺育。


祝贺,新英才!



新学年寄语


俯首耕耘又一载,春华秋实绘佳卷。回首砥砺前行的一年,新英才秉持“爱与创造”的办学思想,脚踏实地,拾级而上。


新学年开启的日子,学校常务副校长刘炜老师以《站立在宇宙的中央》为我们打开这美丽的蓝图,描绘宏伟的教育理想。




“……新的学年,一样的‘爱与创造’的校园有着不一样的星光璀璨,新英才化身灿烂星空和无垠宇宙,新英才人仿若站在宇宙的中央……”


刘炜校长从古希腊谈到哥白尼,引导全体师生思考:面对寥廓星空和宇宙,人类也许会感到不安与孤独,却始终在勇敢地向外探索;要消除不安与孤独,更重要的是不断丰富自己的内心。


“吾心即是宇宙,宇宙即是吾心”,于寥廓星空下观照内心世界,与灵魂对话,找到人生的支点。


面对世界的“动荡”——战争、贫穷、病毒、种族歧视,作为世界需要的新英才,我们应该做些什么?又能够做些什么?


“…打开书本,沉浸课堂;迈开双腿,调研社会;放飞思想,深入思考,走进中国,走向世界,去体验、去尝试、去阅读,与自己对话、与高尚的灵魂对话,与坚强和勇敢对话。只有我们获得了内心的安宁、充盈与强大,才能获得自信与自由…在面对苍茫寥廓宇宙之时,我们的灵魂才能够真正地站在宇宙中央。新的学年,我号召全体新英才人,让自己出发,心向世界,心向远方,心向未来,心向宇宙;找到灵魂的归属、温暖和爱。”




新学期的号角已经吹响

新英才人意气风发

踌躇满志 心向远方

在教育这片沃土上

新英才人必将

同心 同行 同德

共铸新的辉煌





幼儿园(总园)|幼儿园·龙湾园|小学部|AP国际中心|剑桥国际中心|汉语中心|艺体中心|研究中心|招生网

校址: 北京市顺义区天竺开发区安华街9号北京市新英才学校 邮编: 101300

人力资源部:010-80413037      家长接待中心:010-80467117 80467116 80413001   

幼儿园:010-80413005    小学部:010-80413007    中学部:010-80413006     剑桥中心:010-80413008    汉语中心:010-80413036 

Email: principal@bjnewtalent.com(校长邮箱)  luoyj@bjnewtalent.com(家长接待中心)  hr@bjnewtalent.com(人力资源部)

版权所有 Copyright @ 北京市新英才学校   公安机关备案号:11011302001395 京ICP备09059936号-1